चीन में विनाशकारी बाढ़, डर गई सरकार, घबराए राष्ट्रपति जिनपिंग ने दिए ये निर्देश
China Flood: चीन में हाल के समय में आई विनाशकारी बाढ़ से चीन की सरकार भी हिल गई है। विनाशकारी बाढ़ से न सिर्फ राजधानी बीजिंग और आसपाल का क्षेत्र बल्कि उत्तरी चीन के कई इलाके बाढ़ से बुरी तरह प्रभावित हुए हैं। कई घर बाढ़ से तबाह हो गए हैं। विनाशकारी बाढ़ और भारी बारिश की वजह से उफान पर आई नदियों ने कोहराम मचा रखा है। बाढ़ से घबराए चीनी राष्ट्रपति शी जिनपिंग ने प्रभावी कदम उठाने के सख्त निर्देश दिए हैं।
Table of Contents
90 नदियां बह रहीं खतरे के निशान से ऊपर
चीन के राष्ट्रपति शी जिनपिंग ने हाल के समय में आई विनाशकारी बाढ़ के दुष्प्रभावों से शीघ्र निपटने और आवश्यक कदम उठाने का निर्देश दिया। चीन में बाढ़ के कारण अनेक लोगों की मौत हो गई। बीजिंग और इसके आसपास के इलाकों समेत विभिन्न हिस्सों में फसलों, घरों और बुनियादी ढांचे को काफी नुकसान हुआ है। सरकारी मीडिया के अनुसार कम से कम 90 नदियों में जलस्तर चेतावनी के स्तर से ऊपर बह रहा हैं और 24 नदियां पहले से ही उफान पर हैं।
10 करोड़ लोगों पर मंडरा रहा बाढ़ का खतरा
साथ ही देश के उत्तर-पूर्व में बड़े हिस्से में बाढ़ का खतरा मंडरा रहा है। इनमें राजधानी बीजिंग के उत्तर में पड़ने वाला सोंगलियो बेसिन भी शामिल है, जहां लगभग 10 करोड़ लोग रहते हैं। गुरुवार को राष्ट्रपति जिनपिंग की अध्यक्षता में पोलितब्यूरो की स्थायी समिति की बैठक हुई।
इस बैठक के बारे में जानकारी देते हुए समाचार एजेंसी शिन्हुआ ने कहा कि बैठक में भाग लेने वालों ने संबंधित क्षेत्रों और विभागों को लोगों के जीवन तथा संपत्ति को प्राथमिकता देने और बाढ़ की रोकथाम व राहत कार्यों में तेजी लाने का निर्देश दिया। चीन में जुलाई में आई बाढ़ में 142 लोगों की मौत हो गई थी। इस महीने भी बाढ़ के चलते दर्जनों लोगों की मौत हुई है।
Also Read:
पाकिस्तान से आई बड़ी खबर, जल्द आम चुनाव हो पाना मुश्किल, इस फैसले की वजह से फंस रहा पेंच
उत्तर कोरिया और चीन की आएगी शामत, अमेरिका और जापान मिलकर बना रहे खतरनाक मिसाइल इंटरसेप्टर